Четверг, 28.03.2024, 22:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Сизакова Михаила Федоровича UA1WCF

Вход
Наши фото
Праздники России
Block content Праздники России
Блок баннеров

Главная » 2013 » Январь » 16 » «Лаборатория Касперского» объявила о раскрытии масштабной шпионской сети
14:11
«Лаборатория Касперского» объявила о раскрытии масштабной шпионской сети

«Лаборатория Касперского» объявила о раскрытии масштабной шпионской сети. Вирус «Красный Октябрь» пять лет атаковал компьютерные системы правительственных организаций. Под прицелом оказались посольства, ядерные исследовательские центры, аэрокосмические организации, нефтяные и газовые компании. Ни зашифрованные, ни даже стертые файлы не останавливали программу, пишет vesti.ru.
Первый персональный компьютер, сошедший с конвеера задумывался, как помощник человека, коим он является и сегодня, но уже с рядом оговорок. Заставить любой ноутбук шпионить за своим хозяином можно всего в несколько кликов. Едва утих скандал после неуклюжей кибератаки американских спецслужб на Елисейский дворец — тогда использовался вирус Флейм — и вот следующий виток. В глобальной сети специалисты российской «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вредоносный код «Красный Октябрь».
«Первые данные к нам поступили в октябре 2012 года. Один из наших партнеров прислал нам зараженный файл, после его изучения мы поняли что имеем дело с таргетированной атакой, хорошо спланированной. По типу файлов стало понятно, что злоумышленников интересовали в основном документы, а среди жертв числились серьезные организации: посольства стран Восточной Европы, нефтедобывающие компании и научно исследовательские институты. Эта версия вируса отличается в основном массированностью написанного вредоносного кода. Прослеживается работа российских программистов», — прокомментировал новый вирус ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Виталий Камлюк.
Зона вирусного поражения — это почти половина земного шара. Похоже, что с таким размахом кибершпионы действуют впервые. Оказывается, что тотальная слежка за различными госструктурами и международными компаниями велась целых пять лет. Кроме того, хакеры изрядно поработали с секретной информацией на жестких дисках, прослушивались и телефоны.
«Данная гипершпионская сеть существовала на протяжении пяти лет и в данный момент включает в себя более чем 300 различных организаций из ряда стран Восточной Европы, Азии, Африки, и Северной Америки. На территории этих стран находятся зараженные компьютеры и сети, однако они принадлежат в большинстве своем дипломатическим ведомствам и государственным структурам. То есть это могут быть посольства иных стран, просто находящиеся на территории, например, Африки», - объяснил Камлюк.
Заражение вирусом шло через электронную почту. Жертва получала письмо с предложением приобрести подержаный автомобиль. После скачивания файла «Красный октябрь» проникал в систему и сразу же начинал шпионить. Причем информация также собиралась со всех подключенных по сети машин, флеш-носителей и даже мобильных телефонов. Затем данные отправлялись на сервер хакеров, но не напрямую, а через обширную сеть серверов-прикрытия. Отследить такой интернет-маневр практически невозможно.
Наглость виртуальных бандитов отчетливо просматривается и сквозь список пострадавших: в нем НАТО, ядерные объекты Европы, космические институты бывших союзных республик и другие солидные учреждения, казалось бы, с серьезной защитой. Специалисты говорят, что создать такой вирус теоретически могли китайцы, но есть в нем и явный российский след. В программном коде «Красного Октября» всплыли слова, русского происхождения, например, «прога», что на it-сленге означает «программа». Правда, и таким уликам верить не стоит: не исключено, что именно так кто-то умело заметает следы. Между тем, «Красный Октябрь» продолжает шествие по планете, преступники не найдены, поэтому выяснить, кто следующий, сейчас гораздо важнее, чем кто это сделал.
Источник: Псковская Лента Новостей
Категория: Новости с просторов интернета | Просмотров: 1557 | Добавил: ua1wcf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск по позывному
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Информер погоды
Видео
Карта посещений
Мой баннер

Copyright MyCorp © 2024