Пятница, 26.04.2024, 22:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Сизакова Михаила Федоровича UA1WCF

Вход
Наши фото
Праздники России
Block content Праздники России
Блок баннеров

Главная » Новости с просторов интернета

Российские геофизики прогнозируют мощную магнитную бурю, которая накроет Землю уже в субботу, передает Astronews.


Как сообщают специалисты, солнечный ветер достигнет поверхности Земли к выходным.

По словам специалистов, космический зонд зафиксировал крупную корональную дыру, которая в скором будущем выйдет на солнечный диск.

Особенно сильно ощутят на себе влияние магнитной бури метеочувствительные люди. У таких людей под воздействием солнечных вспышек могут наблюдаться головные боли, повышенная тревожность, общий дискомфорт организма. Метеозависимость не зависит от пола и возрастной принадлежности.
Категория: Новости с просторов интернета | Просмотров: 1468 | Добавил: ua1wcf | Дата: 29.06.2013 | Комментарии (0)

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщило, что в ночь с субботы на воскресенье, с 22 на 23 июня, Луна достигнет перигея - ближайшей к Земле точки лунной обриты. Как передает ИТАР-ТАсс, в результате этого ожидается редкое явление, известное под названием «Супер Луна».

Луна будет казаться на 12-15% больше, чем обычно. При достижении перигея расстояние от Луны до Земли составит 356, 991 тыс. км, тогда как в другое время оно равняется 384,402 тыс. км.

По мнению специалистов НАСА, такое положение спутника нашей планеты на людей не будет иметь какого-либо воздействия, только вызывать большое желание полюбоваться на «Супер Луну».

В следующий раз перигея Луна достигнет только в августе 2014 года.

Источник: Псковская Лента Новостей
Категория: Новости с просторов интернета | Просмотров: 1491 | Добавил: ua1wcf | Дата: 22.06.2013 | Комментарии (0)

В ходе выяснения обстоятельств подрыва на мине времен Великой Отечественной войны жителя города Пскова, сотрудникам полиции стало известно, что в хозяйственной постройке на дачном участке в деревне Гостилы могут храниться боеприпасы времен войны.

 

                                      На фото: воронка на месте взрыва

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, при проведении проверочных мероприятий обнаружены и изъяты: 1194 патрона различных калибров, 7 противотанковых мин, 27 ружейных гранат, 16 килограммов тротила.

Как установлено, данный «арсенал» находился в хозяйственной постройке на дачном участке 40-летнего гражданина, который, как сообщалось ранее, 16 июня погиб, подорвавшись на мине при сборе ягод.

По словам супруги погибшего, доступа в данную хозяйственную постройку она не имела и о хранившихся там боеприпасах не знала.

В настоящее время сотрудниками ОМВД России по Псковскому району устанавливается происхождение обнаруженных боеприпасов и взрывчатых веществ и возможных целей, для которых они предназначались. Также отрабатывается возможная причастность гражданина к деятельности так называемых «черных копателей» занимающихся поиском боеприпасов времен Второй мировой войны.

Источник: ... Читать дальше »

Категория: Новости с просторов интернета | Просмотров: 1523 | Добавил: ua1wcf | Дата: 22.06.2013 | Комментарии (0)

Компания Nvidia совместно с сотрудниками Стэнфордского университета создали крупнейшую в мире искусственную нейронную сеть, предназначенной для изучения процесса обучения человеческого мозга. До этого крупнейшей искусственной нейронной сетью считалось детище компании Google созданная в прошлом году, новая же в 6,5 раз крупнее. Стэнфордская сеть построена на серверах, оснащенных графическими процессорами Nvidia. Используя 16 серверов с GPU, разработчикам удалось создать сеть с 11,2 млрд. параметров. Напомним, компании Google для создания сети понадобилось примерно 1000 серверов на базе CPU или около 16 000 процессорных ядер. Эта сеть характеризовалась 1,7 млрд. параметров, которые представляют собой аналоги связей между нейронами.
По мнению ученых, нейронные сети на базе компьютеров могут научиться моделировать поведение мозга, включая распознавание объектов, персонажей, голосов и звуков так, как это делают люди. На данный момент машинное обучение — быстро развивающийся сегмент области искусственного интеллекта, изучающий возможность выполнения компьютером определенных действий без предварительного программирования. Данный сектор исследований является перспективным направлением для создания искусственного интеллекта, сопоставимого с человеческим.
 
Категория: Новости с просторов интернета | Просмотров: 1416 | Добавил: ua1wcf | Дата: 20.06.2013 | Комментарии (0)

Патриотическая акция «Свеча памяти» пройдет в Великих Луках в ночь с 21 на 22 июня. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, в память о дате начала Великой Отечественной войны великолукская молодежь проведет торжественный митинг.

По словам начальника отдела комитета по делам молодежи и спорту Павла Ануфриева, к участию в акции планируется привлечь около трехсот молодых людей. Общий сбор на площади Калинина намечен на 23.30, ровно в полночь начнется митинг, после окончания которого в знак памяти и скорби его участники зажгут свечи.

Источник: Псковская Лента Новостей

Категория: Новости с просторов интернета | Просмотров: 1534 | Добавил: ua1wcf | Дата: 18.06.2013 | Комментарии (0)

Пользователям популярного мессенджера Skype стала доступна функция обмена бесплатными видеосообщениями длиной до трех минут, сообщили в компании Microsoft.

Новая функция позволяет записать ролик длиной до трех минут и отправить его любому контакту, даже если он в данный момент не находится в сети. Сообщение будет доставлено, когда получатель залогинится в сервисе. Перед отправкой записанный ролик можно просмотреть и, при необходимости, перезаписать.

... Читать дальше »

Категория: Новости с просторов интернета | Просмотров: 1458 | Добавил: ua1wcf | Дата: 18.06.2013 | Комментарии (0)

Третья за последние два дня мощная вспышка класса Х произошла на Солнце. Выброшенная корональная масса своим краем достигнет околоземного пространства 17-18 мая и может вызвать умеренные магнитные возмущения.

До этого на Солнце с перерывом около 14 часов произошло два мощных взрыва. Вторая вспышка зарегистрирована на том же восточном краю Солнца и в той же активной области, где произошло первое в этом году событие высшего балла X. Второй взрыв на Солнце превзошел первый почти в два раза: его уровень составил X2.8 против наблюдавшегося утром X1.7. Таким образом на текущий момент это новая самая крупная вспышка текущего года и одновременно третье по силе событие за последние 6.5 лет — с декабря 2006 года, когда фактически завершился предыдущий 23-й цикл солнечной активности.

Две вспышки высшего балла в одной активной области, разделенные столь коротким интервалом времени, чрезвычайно редкое событие. Последний раз такое наблюдалось около 8 лет назад, в ночь с 13 на 14 сентября 2005 года, и было связано с появлением на диске Солнца одной из крупнейших за всю историю наблюдения групп пятен — группы № 808, проходившей по диску Солнца с 8 по 20 сентября и состоявшей из нескольких десятков пятен с суммарной площадью до 1430 стандартных единиц. Данную группу тогда можно было наблюдать Солнце невооруженным глазом (уникальный случай), а всего за время своего существования она произвела 10 вспышек высшего балла X, в том числе одну из наиболее мощных за всю историю косми ... Читать дальше »
Категория: Новости с просторов интернета | Просмотров: 1693 | Добавил: ua1wcf | Дата: 14.05.2013 | Комментарии (0)

Сильная вспышка на Солнце, которая была зафиксирована в четверг, 11 апреля, приведет к мощной магнитной буре в выходные. Об этом сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на Центр прогнозов космической погоды Института земного магнетизма (ИЗМИРАН).

Вспышка класса М6,5 была зафиксирована в центре солнечного диска. Таких масштабных выбросов солнечной энергии ученые не наблюдали с ноября прошлого года.

Напомним, по интенсивности солнечные вспышки делятся на несколько классов - А, B, С, М и X (в порядке возрастания). Вспышки класса М - одни из самых мощных.

Сильная магнитная буря, порожденная солнечным выбросом, ожидается на Земле в субботу, 13 апреля. От вспышки уже страдают спутники: их аппаратура зафиксировала возрастание потока протонов до уровня, опасного для космической техники.

Пострадают от магнитной бури и люди. Причем сильнее всего ощутят на себе последствия солнечной активности метеозависимые, а также больные гипертонией или сердечно-сосудистыми недугами.

Во время магнитных колебаний изменяется кровоток в мелких сосудах, из-за чего может наступить кислородное голодание. Кроме того, в крови повышается количество адреналина, оказывая влияние на тонус сосудов.

Врачи предупреждают, что в такие дни не стоит резко вставать с постели - это может стать причиной головокружения и обморока. В течение дня не стоит переедать, предпочтение лучше ... Читать дальше »
Категория: Новости с просторов интернета | Просмотров: 1543 | Добавил: ua1wcf | Дата: 13.04.2013 | Комментарии (0)

Мужчина заблудился и после 10 часов вечера перестал отвечать на звонки

Вечером 5 апреля к спасателям Гдовского района обратилась супруга питерского рыбака: муж на автомобиле Хундай — Акцент отправился на рыбалку. Один. В последний раз выходил на связь около десяти часов вечера, сказал, что заблудился на озере, скорее всего находится в районе деревни Ветвеник. После этого разговора села батарея его мобильного телефона, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

22.50 - в район Ветвеника выехала дежурно-спасательная группа Гдова.

23.55 - на берегу нашли автомобиль рыбака. Спасатели в катере на воздушной подушке нначали поиски на льду Чудского озера.

4.00 утра - для поисков привлекли дополнительную группу спасателей из Гдова, вызвали бригаду скорой медицинской помощи и подразделение полиции (МО МВД Гдовского района).

6.30 - на озеро выехала группа поисково-спасательного отряда из Пскова.

8.30 - к деревне Ветвеник вышел рыбак. Сам. Медицинской помощи ему не потребовалось. Спасатели предоставили мужчине мобильный телефон для того, чтобы оповестить и успокоить супругу. Затем он уехал на личном автомобиле к месту проживания.

КСТАТИ

Пока на озере искали питерского рыбака, около 6 часов утра нашли ещё одного мужчину. Он тоже заблудился и потому был вынужден провести на озере ночь. Мужчину доставили на берег.

Источник: http://w ... Читать дальше »

Категория: Новости с просторов интернета | Просмотров: 1536 | Добавил: ua1wcf | Дата: 07.04.2013 | Комментарии (0)

Компания teXet выпустила свой очередной "бабушкофон" - телефон, предназначенный для пожилых людей, получивший наименование teXet TM-B312. Новинка сочетает в себе функциональность, простоту и удобство в использовании, имеет следующие габариты: 112 x 53 x 14 мм, вес – 75 грамм, оснащена большими кнопками и 1,8-дюймовым цветным жидкокристаллическим экраном с поддержкой разрешения 128 x 160 пикселей. Мобильное устройство имеет встроенный светодиодный фонарик (работает при выключенном телефоне), будильник и специальную функцию блокировки/разблокировки клавиатуры посредством двух отдельных кнопок вынесенных для большего удобства на боковую стенку аппарата. Из других функций стоит отметить автоматическое напоминание о днях рождения, а также наличие кнопки экстренного вызова ("кнопка SOS”), которую можно запрограммировать на пять необходимых номеров. В случае какой-либо форс-мажорной ситуации нажатие этой кнопки осуществляет звонки и рассылает SMS с текстом "Мне срочно нужна помощь! Пожалуйста, позвони!". Поддерживается работа в мобильных сетях GSM 900/1800 МГц.
В наличии также литиево-ионная аккумуляторная батарея на 800 мАч, емкости которой будет достаточно для автономной работы на одной подзарядке в течение 6,5 часа в режиме разговора или 350 часов в режиме ожидания. Стоит также упомянуть о зарядном устройстве, выполненном в виде подставки, не требующим подключения проводов, хотя поддерживается и подзарядка пос ... Читать дальше »
Категория: Новости с просторов интернета | Просмотров: 1746 | Добавил: ua1wcf | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 12 »
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск по позывному
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Информер погоды
Видео
Карта посещений
Мой баннер

Copyright MyCorp © 2024